Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Абхазские покушения
Задержанных охватила волна самоубийств
Вторник, 24.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Президенту Абхазии Александру Анквабу в шестой раз посчастливилось обмануть судьбу. В феврале на него было совершено очередное покушение. Кортеж президента был обстрелян во время движения по обычному утреннему маршруту из Гудауты, где живет глава государства, в его рабочую резиденцию в Сухуми. До начала стрельбы боевики подорвали фугас, чтобы заставить кортеж остановиться, но ошиблись при выборе главной цели. Прицельный огонь из гранатометов велся по машине, в которой Александра Анкваба не было. Охрана открыла ответный огонь и вывела автомобиль президента в безопасную зону. Надо отметить, что расследование предыдущих покушений никаких результатов не дало, что может свидетельствовать о наличии в непризнанной республике весьма влиятельных сил, недовольных курсом тогда премьера, а теперь президента Анкваба.

Еще в 2005 году после очередного покушения в интервью газете "Коммерсант" Анкваб сказал, что "...люди, пришедшие к руководству республикой, планируют наведение правопорядка, борьбу с преступностью, с криминалом в целом, особенно с тем криминалом, который активно внедрился в экономику, контролирует все потоки. Мы там кое-где поприжали... Вот и реакция последовала". На вопрос, не находятся ли эти люди в структурах власти, последовал ответ: "Скажу, что при прежней власти они работали".

Нынешнюю ситуацию в Абхазии невозможно понять без учета политической карьеры президента. Кстати, его отчество весьма непривычное - Золотинскович. Когда в Абхазии строили первую железную дорогу, одним из руководителей стройки был русский инженер Золотинский. Он был уважаем и любим во всей Абхазии. Абхазы практически не различают имя и фамилию. И потому давали мальчикам имя Золотинский.

ArrayДаже в нынешнем поколении отчество Золотинскович, Золотинсковна встречается достаточно часто.

В 1980-х гг. Анкваб работал в МВД Грузинской ССР на серьезных должностях, что вообще можно причислить к весьма необычным фактам. С тех пор у него сохранились связи в структурах Грузии. Автандил Иоселиани, глава Службы внешней разведки Грузии, заметил по поводу обмена военнопленными: "Мы вместе работали - почему я не могу с ним дружить? Благодаря Анквабу во время войны спасли очень многих абхазов и грузин. Это что, можно забыть? Он очень порядочный, очень честный, мужественный человек, строгий начальник. Вот этого боятся все - все плохие. Хорошие таких людей не боятся". Для грузинского руководства Анкваб является договороспособным, поэтому вряд ли в Тбилиси планировали бы покушение на него.

Как бы там ни было, но на этот раз абхазские спецслужбы при помощи российских за дело взялись всерьез. Было сообщено, что 12 апреля в разных местах Абхазии почти одновременно по подозрению в организации и участии в покушении на президента задержаны шесть человек: довольно известный предприниматель Анзор Бутба, три брата по фамилии Хашиг, Алхас и Тимур Хутаба (братья, по другой информации, однофамильцы), имевшие в республике неблаговидную репутацию, подкрепленную слухами об их причастности к киднеппингу. В результате обысков домов задержанных был изъят целый арсенал: автоматы, пулеметы, гранатомет, приборы ночного видения, различные боеприпасы, наркотики. Экспертиза установила, что оружие и спецприборы применялись во время атаки на Анкваба. Четверо из арестованных были оставлены под стражей сроком на два месяца, а двое братьев Хашигов отпущены. Надо отметить и необычную для Абхазии секретность операции по задержанию подозреваемых.

Главной фигурой пресса республики называет бизнесмена Анзора Бутбу. У него в 2010 году возник конфликт с тогда еще вице-президентом Александром Анквабом по поводу лицензии на разработку горнорудного карьера близ Гудауты. Кроме того, Анзор Бутба владеет в Абхазии торговыми объектами и у него много сельскохозяйственных проектов, он занимался также переработкой леса. В последнее время его деятельность находилась под пристальным вниманием налоговых органов.

Грузинские эксперты не сомневаются, что абхазские спецслужбы сразу напали на след. Тбилисский кофликтолог Паата Закареишвили сообщил газете "Коммерсант", что "по моим данным, в Абхазии все знали, что в ближайшее время начнутся аресты участников покушения. Анкваб изначально имел точную информацию, кто организовал и осуществил эти теракты, но, по всей видимости, ждал, пока спецслужбы добудут неопровержимые доказательства".

Можно предполагать, что такая активность следственных органов кое-кого серьезно встревожила. Иначе невозможно объяснить цепь весьма таинственных событий, последовавших после арестов подозреваемых.

Самым громким выдалось самоубийство бывшего министра внутренних дел Алмасбея Кчача. В это же время стали распространяться слухи о том, что на самом деле арестованных по делу о покушении на Анкваба намного больше: назывался некий Карданов, за решетку угодили люди из предвыборного штаба бывшего премьер-министра Сергея Шамбы, соперничавшего с Анквабом на последних президентских выборах.

Алмасбей Кчач - кадровый работник МВД. Начал карьеру еще в советское время, в конце 1970-х, а после грузино-абхазской войны в период президентства Владислава Ардзинбы в звании генерал-майора около 10 лет возглавлял МВД. Позднее работал секретарем Совета национальной безопасности и ушел с госслужбы при предыдущем президенте Сергее Багапше. Участвовал в парламентских выборах в марте нынешнего года, но проиграл. Дом генерал-майора брали штурмом, но, когда спецназовцы, выломав металлические двери, вошли внутрь, он уже был мертв. По официальной информации, "он был в одежде, в руке был зажат пистолет системы Марголина".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Мехмет Али Агджа обвинил Ватикан

Месть за смерть матери

Ревнивый заказчик убийства угодил за решетку вместе с исполнителем

Покушение по-азербайджански

Покушение на маклера в Нардаране

Другие новости раздела
 
Франция сворачивает влево?
Николя Саркози уступил в первом туре президентских выборов социалисту Франсуа Олланду

Перекроет ли Египет Израилю газовую трубу?
"Арабская весна" грозит Израилю резким похолоданием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика